EXPLOIT DES U15 ANS AU TOURNOI FUTSAL DE METZ

4 février 2013 - 07:53

Les 2 équipes de Neuves Maisons sont arrivés en finale du Tournoi de Metz avec une finale qui a tenue toutes ses promesses entre ces 2 équipes.....

   Les U15 se déplaçait ce dimamanche à Metz dans le complexe magnifique de Saint Symphorien (salle des handballeuses). Ce tournoi était organisé par UNICEF et STUDOM (soutien scolaire à domicile) avec le FC METZ partenaire principal de cette manifestation.

   24 équipes niveau Ligue ( 4 groupes de 6) , les 4 premiers de chaque groupe étaient qualifiés pour les 1/8 finales:

GROUPE A: MONTIGNY 1, BOULAY, KNUTANGE, CREHANGE FAULQUEMONT, THIONVILLE 2, FLORANGE

GROUPE B: JARNY , MACHEREN, ES METZ, PLANTIERES, MONTIGNY 2, GSNM 2

GROUPE C: THIONVILLE 1, FAMECK 2, CLOUANGE, VERNY LOUVIGNY, FORBACH, MAGNY

GROUPE D: GSNM 1, BAR LE DUC, APM METZ, DELME SOLGNE, FAMECK 2, STIRING

Formule championnat: match de 5 min lors des poules puis match élimination directe 7 min pour les 1/8, 1/4 et 1/2 puis la finale 2 * 5 min.

EQUIPE 1: THEO / REDWANE (cap) / DIMITRI / VALENTIN / QUENTIN et MARIO coach: Jérome

EQUIPE 2: TOM / FLORIAN/ MEHDY (cap) / LIONEL / DAVID et LILIAN coach: Sofiane Bousba

Résultas et Classement  de GSNM 1:

GSNM 1 - BAR LE DUC 1-1 , GSNM 1 - APM METZ 1-0, GSNM 1 - DELME SOLGNE 1-1, GSNM 1 - FAMECK 1 0-0 et GSNM 1- STIRING 4-0

1er GSNM 1 , 2ème BAR LE DUC, 3ème APM METZ, 4ème FAMECK 1, 5ème DELME SOLGNE et 6ème STIRING

Résultas et Classement de GSNM 2:

GSNM 2 - MONTIGNY 0-1 , GSNM 2 - PLANTIERES 2-0, GSNM 2 - MACHEREN 0-0, GSNM 2 - ES METZ 1 0-0 et GSNM 2- JARNY 0-0

1er MONTIGNY , 2ème PLANTIERES, 3ème GSNM 2, 4ème JARNY , 5ème MACHEREN et 6ème ES METZ

Classement du Groupe A:

1er BOULAY , 2ème MONTIGNY 2, 3ème THIONVILLE 2, 4ème KNUTANGE , 5ème FLORANGE et 6ème CREHANGE FAULQUEMONT

Classement du Groupe C:

1er THIONVILLE , 2ème CLOUANGE, 3ème MAGNY, 4ème FAMECK 2 , 5ème FORBACH et 6ème VERNY LOUVIGNY

___________________________________________________________________________________

1/8 DE FINALE:

BOULAY - JARNY 1-1 tab 3-4

MONTIGNY 2 - GSNM 2 0-1

THIONVILLE 2 - PLANTIERES 0-1

KNUTANGE - MONTIGNY 1-1 tab 3-4

THIONVILLE 1- FAMECK 1 1-0

CLOUANGE - APM METZ 0-2

MAGNY - BAR LE DUC 0-3

FAMECK 2 - GSNM 1 0-3

1/4 DE FINALE:

JARNY - APM METZ 0-0 tab 1-2

GSNM 2 - THIONVILLE 1 0-0 tab 2-1

PLANTIERES - GSNM 1 0-2

MONTIGNY - BAR LE DUC 1-1 tab 2-1

1/2 DE FINALE:

APM METZ - GSNM 2 1-3

GSNM 1- MONTIGNY 0-0 tab 3-2

3ème place:

MONTIGNY - APM METZ 1-0

FINALE:

GSNM 1 - GSNM 2 2-0

____________________________________________________________________________________

Meilleur Joueur : 10 THIONVILLE

2ème meilleur joueur: 8 GSNM 2 : LIONNEL SAMBA dit BOBBY

Meilleur Gardien : MONTIGNY

Meilleur Buteur : 9 GSNM 1: CHAUVEAU QUENTIN 8 buts

 

 

Commentaires

Pascal Varnier 4 février 2013 23:14

Félicitations aux joueurs U 15 qui ont réalisés un super tournoi , du beau jeu ,de qualités et surtout beaucoup d' intensité dans les matchs . Merci JÊROME... Je te donnerai la vidéo de la finale des deux équipes de GSNM . UNE GRANDE IMAGE de GSNM...et encore BRAVO...

Staff
COORDINATEUR
COORDINATEUR 4 février 2013 17:18
Entraîneur

Le week end prochain sera chargé pour nos U15 qui joueront Samedi 09 Février à Villers les Nancy contre le COS la Coupe de Lorraine et le Dimanche 3 équipes U15 représenteront les couleurs du GSNM. D'avoir fait coup double sur ce beau tournoi "Chapeau Messieurs" c'est de bon augure pour les évènements à venir Théo réserve moi une crêpe la prochaine fois miam miam Félicitation aux U13 pour avoir fait coup double à Blénod, j'espère qu'une catégorie voir 2 se qualifiera pour la finale régionale futsal et que nos U15 se qualifieront pour le prochain tour de la coupe de lorraine Les jeunes sont l'avenir du CLUB, vous représenter l'image du GSNM au en couleur

jerome mackowiak 4 février 2013 09:40

Quelle finale les garçons, une 1er mi-temps dominé par le GSNM 2 avec un 0-0 généreux pour mon équipe mais une 2ème mi-temps maitrisé par GSNM 1 en inscrivant 2 jolis buts...BRAVO à ces 12 joueurs qui ont réalisés un MAGNIFIQUE tournoi contre des équipes de très bonnes qualités. En plus du résultat, nous avons produit que du beau jeu et surtout nous avons passé un super dimanche ensemble.BRAVO à Sofiane coach de l'équipe 2 qui a maitrisé largement son sujet mais l'élève ne dépassera pas le maître....Merci à Tania pour ces nombreuses crêpes délicieuses....Merci à Pascal Varnier un dirigeant EXEMPLAIRE.....Merci aux 2 familles "LIVOLSI et CHAUVEAU" de partager ces bons moments ensemble...BRAVO BRAVO BRAVO... NOTRE IMAGE DE MARQUE A ENCORE PRIS UNE DIMENSION.......Une petite pensée à nos U13 ans qui ont fait aussi le doublé au tournoi de Blénod "FELICITATIONS" et aux petits U7 qui ont gagné leur tournoi samedi...

Laurent COLLET a commenté VENEZ REJOINDRE LE GSNM 1 jour
VENEZ REJOINDRE LE GSNM 1 jour
laurent COLLET 1 jour
1-4
LAXOU SAPINIERE AF / U15 B 1 mois
LAXOU SAPINIERE AF / U15 B : résumé du match 1 mois
2-1
BACCARAT SC / U17 1 mois
BACCARAT SC / U17 : résumé du match 1 mois
2-5
SENIORS C / DOMBASLE F.C. 1 mois
SENIORS C / DOMBASLE F.C. : résumé du match 1 mois
1-0
PULNOY FC / VETERANS 1 mois
PULNOY FC / VETERANS : résumé du match 1 mois
3-0
CHAMPIGNEULLES RC / SENIORS B 1 mois
CHAMPIGNEULLES RC / SENIORS B : résumé du match 1 mois
1-3
U13A / A.S. GERARDMER 1 mois
U13A / A.S. GERARDMER : résumé du match 1 mois
+